wiki-linki.ru - поиск статей википедии и связей между ними

Список похороненных на Новодевичьем кладбище


Основная статья Новодевичье кладбище

Государственные и политические деятели

  • С. А. Акопов (18991958) — Народный комиссар среднего машиностроения СССР (19411946), Народный комиссар, затем Министр автомобильной промышленности СССР (19461947), Министр автомобильной и тракторной промышленности СССР (19471950), Министр машиностроения СССР (19531954), Министр автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (19541955); 1 уч. 1 ряд
  • П. Н. Алфёров (19061971) — Первый секретарь Владимирского обкома ВКП(б) (19471951), Первый секретарь Ярославского обкома КПСС (19541957); 7 уч. пр.ст. 18 ряд
  • Н. М. Анцелович (18881952) — Нарком лесной промышленности СССР (19381940), заместитель Министра торговли РСФСР (19451949); 4 уч. 14 ряд
  • А. Е. Бадаев (18831951) — Нарком пищевой промышленности РСФСР (19371938), Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР (19381943); 3 уч. 62 ряд
  • И. А. Бенедиктов (19031983) — руководитель (Нарком, заместитель Наркома, Министр) сельского хозяйства и земледелия СССР (19381959), Чрезвычайный и Полномочный Посол в Индии (19591967) и Югославии (19671970); 10 уч. 1 ряд
  • Г. А. Борков (19051983) — Первый секретарь Новосибирского обкома ВКП(б) (19381940), Первый секретарь Хабаровского крайкома ВКП(б) (19401945), Первый секретарь ЦК КП(б) Казахстана (19451946), Первый секретарь Саратовского обкома ВКП(б) (19481955); 2 уч. 28 ряд
]]
  • Ф. Д. Вараксин (19081975) — Министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (19541957); 6 уч. 28 ряд
  • С. З. Гинзбург (18971993) — Нарком по строительству СССР (19391946), Министр строительства военных и военно-морских предприятий СССР (19461947), Мининстр промышленности стройматериалов СССР (19471950), Председатель Правления Стройбанка СССР (19631970); 3 уч. 13 ряд
]]
  • П. В. Гусенков (19051975) — Министр медицинской промышленности СССР (19671975); 6 уч. 28 ряд
  • Б. А. Двинский (18941973) — Первый секретарь Ростовского обкома ВКП(б) (19381944), Нарком, затем Министр заготовок СССР (19441950); 7 уч. лев.ст. 3 ряд
  • В. Н. Доенин (19091977) — Министр машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (19651977); 7 уч. лев.ст. 13 ряд
  • М. А. Евсеенко (19081985) — Министр нефтяной промышленности восточных районов СССР (19461948), Министр строительства предприятий нефтяной промышленности СССР (1955), Министр нефтяной промышленности СССР (19551957); 10 уч. 2 ряд
  • Г. В. Енютин (19031969) — Первый секретарь Запорожского обкома КП Украины (19471951), Первый секретарь Каменского обкома КПСС (19541957); 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи
  • Д. В. Ефремов (19001960) — Министр электропромышленности СССР (19511953); 8 уч. 6 ряд
  • А. Ф. Ештокин (19131974) — Председатель исполкома Свердловского областного Совета (19621963), Первый секретарь Кемеровского обкома КПСС (19631974); 7 уч. лев.ст. 7 ряд
  • С. Б. Задионченко (18981972) — Первый секретарь Днепропетровского обкома КП Украины (19381941), Первый секретарь Башкирского обкома ВКП(б) (19421943), Первый секретарь Кемеровского обкома ВКП(б) (19431946); 7 уч. лев.ст. 2 ряд
  • П. А. Захаров (19051974) — Министр геологии СССР (19491953); 7 уч. лев.ст. 6 ряд
  • Н. Ф. Игнатов (19141967) — Первый секретарь Орловского обкома КПСС (19601965); 6 уч. 34 ряд
  • С. Д. Игнатьев (19041983) — Министр государственной безопасности СССР (19511953), член Президиума ЦК КПСС (19521953), секретарь ЦК КПСС (1953), Первый секретарь Башкирского (19541957) и Татарского (19571960) обкомов КПСС; 10 уч. 2 ряд
  • Н. С. Казаков (19001970) — Нарком, затем Министр тяжелого машиностроения СССР (19411953, 19541955); 7 уч. пр.ст. 14 ряд
  • С. В. Кафтанов (19051978) — Министр высшего образования СССР (19461951), Председатель Госкомитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР (19571962); 9 уч. 3 ряд
  • А. Н. Кидин (19091959) — Первый секретарь Владимирского обкома КПСС (19511955), Первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1959); 3 уч. пересечение 61 и 47 рядов
  • Н. В. Киселёв (19031983) — Первый секретарь Омского обкома ВКП(б) (19491951), Первый секретарь Ростовского обкома КПСС (19521960)
  • А. П. Климов (19141979) — Председатель Правления Центросоюза (19541978); 9 уч. 4 ряд
  • А. М. Коллонтай (18721952) — деятель международного и российского революционного социалистического движения, первая в мире женщина-министр и женщина-дипломат; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной
  • Л. Р. Корниец (19011969) — Министр заготовок СССР (19531956), руководитель (Министр, Председатель Госкомитета) отрасли по хлебопродуктам СССР (19561961); 7 уч. пр.ст. 7 ряд
  • И. К. Ксенофонтов (18841926) — один из организаторов ВЧК, член коллегии ВЧК (19171921), заместитель Председателя ВЧК (19191920), управляющий делами ЦК РКП(б) (19221925); 1 уч. 44 ряд
  • А. И. Летков (19031942) — Нарком электростанций СССР (19401942); 1 уч. 40 последний поперечный ряд
]]
  • М. М. Литвинов (18761951) — революционер, советский партийный и государственный деятель, дипломат, автор многих работ по вопросам внешней политики СССР, Нарком иностранных дел СССР (19301939); 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной
  • С. А. Лозовский (18781952) — советский государственный и партийный деятель, член КПСС с 1901 года, Генеральный секретарь Профинтерна (19211937), директор Гослитиздата (19371939), начальник Совинформбюро (19451948), доктор исторических наук (1939); кенотаф; 1 уч. 10 ряд
  • П. Д. Мальков (18871965) — член КПСС с 1904 года, комендант Смольного (1917) и Московского Кремля (19181920); 6 уч. 29 ряд
  • Л. Г. Мельников (19061981) — Первый секретарь ЦК КП(б) Украины (19491953), Министр строительства предприятий угольной промышленности СССР (19551957); 9 уч. 7 ряд
  • В. В. Найдёнов (19311987) — заместитель Генерального прокурора СССР (19771981, 19841987), Главный государственный арбитр СССР (1987); автор памятника скульптор З. К. Церетели; 10 уч. 4 ряд
  • Г. И. Осипов (19061980) — Первый секретарь Коми обкома КПСС (19481958), Первый секретарь Мордовского обкома КПСС (19581968); 9 уч. 6 ряд
  • А. С. Павленко (19041984) — Министр электростанций СССР (19541955, 19571959); 10 уч. 2 ряд
  • П. И. Паршин (18991970) — Нарком общего машиностроения СССР (19391941), Нарком миномётного вооружения СССР (19411946), Министр машиностроения и приборостроения СССР (19461953, 19541956), генерал-полковник инженерно-технической службы (1944); 7 уч. пр.ст. 15 ряд
  • Н. И. Подвойский (18801948) — революционер, советский партийный, военный и государственный деятель, Председатель Петроградского Военно-революционного комитета (1917), Нарком по военным делам РСФСР (19171918), начальник Всевобуча (19191923); 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной
]]
  • В. П. Поляничко (19371993) — советский и российский политический деятель, Второй секретарь ЦК КП Азербайджана (19881991), Глава временной администрации в зоне осетинско-ингушского конфликта (1993), заместитель Председателя Совета Министров РФ (1993); 11 уч. 3 ряд
  • П. К. Пономаренко (19021984) — партийный и государственный деятель, Первый секретарь ЦК КП(б) Белоруссии (19381947), секретарь ЦК ВКП(б)—КПСС (19481953), Министр заготовок СССР (19501952), член Президиума ЦК КПСС (19521953, кандидат в 19531956), заместитель Председателя Совета Министров СССР (19521953), Министр культуры СССР (19531954), Первый секретарь ЦК КП Казахстана (19541955); 10 уч. 2 ряд
  • Г. М. Попов (19061968) — советский партийный и государственный деятель, Министр городского строительства СССР (19491951), Министр сельскохозяйственного машиностроения СССР (1951), Чрезвычайный и Полномочный Посол в Польской народной республике (19531954)
]]
  • С. О. Постовалов (19071983) — Первый секретарь Калужского обкома КПСС (19521961); 10 уч. 1 ряд
  • Д. Я. Райзер (19041962) — Министр строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (19501953), Министр строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР (19541957); 8 уч. 21 ряд
  • Г. Н. Сафонов (19041972) — Генеральный прокурор СССР (19481953); колумбарий, 136 секция
  • Н. А. Семашко (18741949) — один из организаторов системы здравоохранения в СССР, Нарком здравоохранения РСФСР (19181930), академик АМН СССР (1944); 1 уч. 46 ряд рядом с башней монастырской стены
  • И. Д. Сербин (19101981) — заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КПСС (19581981); 9 уч. 7 ряд
  • Н. В. Славин (19031958) — Чрезвычайный и Полномочный Посол в Дании (19551958), генерал-лейтенант (1945); 5 уч. 25 ряд
  • П. А. Смольский (19311987) — советский партийный и государственный деятель, Первый секретарь Рязанского обкома КПСС (19851987); 10 уч. 4 ряд
  • Л. А. Соснин (18951973) — Нарком промышленности строительных материалов СССР (19391946); колумбарий, 135 секция, в районе 7 уч. лев.ст. 15 ряда
  • Н. И. Строкин (19061972) — Министр автомобильной промышленности СССР (19551957); 7 уч. лев.ст. 2 ряд
  • В. И. Теребилов (19162004) — Министр юстиции СССР (19701984), Председатель Верховного Суда СССР (19841989); колумбарий, 149 секция, в районе 9 уч. последнего ряда
  • С. П. Трапезников (19121984) — заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС (19651983), член-корреспондент АН СССР (1976); 10 уч. 2 ряд
]]
  • Г. С. Хламов (19031968) — Министр автомобильной и тракторной промышленности СССР (19501953), Министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (19551957); 6 уч. 37 ряд
  • С. К. Царапкин (19061984) — Чрезвычайный и Полномочный Посол в ФРГ (19661971) и по особым поручениям (19711984); 10 уч. 2 ряд
  • Б. Н. Черноусов (19081978) — Председатель Совета Министров РСФСР (19491952); 9 уч. 3 ряд
]]
  • В. Д. Шашин (19161977) — Министр нефтедобывающей промышленности СССР (19651970), Министр нефтяной промышленности СССР (19701977); 9 уч. 2 ряд
  • З. А. Шашков (19051984) — Нарком, затем Министр речного флота СССР (19391953, 19541956), Министр морского и речного флота СССР (19531954), Министр речного флота РСФСР (19561961); 10 уч. 2 ряд
  • А. Г. Шереметьев (19011985) — Министр чёрной металлургии СССР (19541957); 10 уч. 2 ряд
  • И. А. Шикин (19061973) — партийный и военный деятель, дипломат, начальник ГлавПУРа (19461949), Первый заместитель Председателя Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР (19621965) и Комитета народного контроля СССР (19651973), генерал-полковник (1945); 1 уч. 29 ряд

Писатели и поэты

]]
  • В. Н. Ажаев (19151968) — писатель; автор памятника скульптор А. Е. Елецкий; 7 уч. пр.ст. 3 ряд
  • Н. Н. Асеев (18891963) — поэт, публицист; на надгробии ошибка в годе рождения; 6 уч. 3 ряд
  • А. Л. Барто (19061981) — писательница, поэтесса, киносценарист, классик детской литературы; 3 уч. 24 ряд
  • Д. Бедный (18831945) — писатель, поэт и общественный деятель; 2 уч. 29 ряд
]] ]]
  • О. М. Брик (18881945) — литератор, литературовед, литературный критик; колумбарий, 77 секция, в районе 2 уч. 15 ряда
  • В. Я. Брюсов (18731924) — поэт, прозаик, драматург, один из основоположников русского символизма; 3 уч. 63 ряд
  • Г. М. Брянцев (19041960) — писатель, автор военно-приключенческих повестей и рассказов; 5 уч. 43 предпоследний ряд
  • М. А. Булгаков (18911940) — знаменитый русский писатель и драматург, автор романов, повестей, сборников рассказов, фельетонов; 2 уч. 21 ряд
  • Т. Г. Габбе (19031960) — писательница, детская писательница, переводчица и литературовед; 5 уч. 43 предпоследний ряд
  • С. З. Галкин (18971960) — известный еврейский поэт, драматург и переводчик; 8 уч. 6 ряд
  • Д. В. Давыдов (17841839) — поэт, генерал-лейтенант, Герой Отечественной войны 1812 года; автор памятника скульптор Е. А. Рудаков; на территории монастыря рядом с входом в Смоленский собор
  • П. З. Демант (19182006) — писатель; писал под псевдонимом Вернон Кресс; 5 уч. 6 ряд
  • Вс. В. Иванов (18951963) — писатель, автор повестей «Партизаны» (1921), «Бронепоезд 14-69» (1922); 8 уч. 31 ряд в районе Центральной аллеи
  • И. А. Ильф (18971937) — писатель, фельетонист, журналист, мастер юмористической и сатирической литературы; 2 уч. 23 ряд (смотри также Ильф и Петров)
  • Э. Г. Казакевич (19131962) — писатель, автор повестей «Звезда» и «Двое в степи», романа «Весна на Одере»; 8 уч. 19 ряд
  • В. В. Каменский (18841961) — поэт-футурист, один из первых русских авиаторов; колумбарий, 121 секция, 8 уч. в стене стороны Лужнецкого проезда
  • Л. А. Кассиль (19051970) — писатель, классик детской литературы, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1965); 2 уч. 6 ряд
  • С. И. Кирсанов (19061972) — поэт; 7 уч. пр.ст. 21 последний ряд
  • А. Т. Кононов (18951957) — писатель; 5 уч. 13 ряд
  • В. И. Костылев (18841950) — писатель; 2 уч. 32 ряд
  • В. А. Кочетов (19121973) — писатель, главный редактор журнала «Октябрь» (19611973); автор памятника скульптор Б. В. Едунов; 7 уч. пр.ст. 21 последний ряд
  • В. Л. Кулёмин (19211962) — поэт; 8 уч. 22 ряд
  • Б. А. Лавренёв (18911959) — писатель, драматург, автор повести «Сорок первый» (1924), пьесы «Разлом» (1928); 5 уч. 24 ряд у Центральной аллеи
  • А. П. Ладинский (18961961) — поэт и автор исторических романов; колумбарий, 122 секция, нижний ряд, 8 уч. в стене стороны Лужнецкого проезда
]]
  • И. И. Лажечников (17901869) — писатель, автор романов «Последний Новик» и «Ледяной дом», участник Отечественной войны 1812 года; по некоторым источникам родился в 1792 году; на территории монастыря слева за Смоленским собором
  • С. Я. Маршак (18871964) — поэт, переводчик, классик детской литературы; автор памятника скульптор Н. Б. Никогосян; 2 уч. 39 ряд
]]
  • Хикмет Назым (19021963) — турецкий поэт, писатель, сценарист, драматург, общественный деятель; 8 уч. 29 ряд в районе Центральной аллеи
  • Г. Е. Николаева (19111963) — писательница, автор романов «Жатва» и «Битва в пути»; автор памятника скульптор Эрнст Неизвестный; 8 уч. 35 ряд
  • И. А. Новиков (18771959) — писатель; 3 уч. 32 ряд
  • С. И. Ожегов (19001964) — языковед, один из составителей «Толкового словаря русского языка»; колумбарий, 127 секция, в районе 8 уч. 12 ряда
  • Ю. К. Олеша (18991960) — писатель, поэт, драматург, автор сказки «Три толстяка», романа «Зависть»; 1 уч. 1 ряд
  • А. Н. Плещеев (18251893) — писатель, поэт, переводчик; на территории монастыря перед Смоленским собором
]]
  • Н. Д. Телешов (18671957) — писатель; 2 уч. 17 ряд
  • К. А. Тренёв (18761945) — писатель, драматург, автор пьесы «Любовь Яровая» (1926); 1 уч. 26 ряд
]]
  • А. П. Чехов (18601904) — великий русский писатель, драматург, классик русской литературы, мастер юмористического рассказа; автор памятника Л. М. Браиловский и узора ограды Ф. О. Шехтель; 2 уч. 15 ряд
  • Н. К. Чуковский (19041965) — писатель, переводчик, автор романа «Балтийское небо»; сын писателя К. И. Чуковского; 6 уч. 25 ряд
  • А. А. Шаховской (17771846) — князь, драматург, участник Отечественной войны 1812 года; на территории монастыря
  • Л. Р. Шейнин (19061967) — писатель, прозаик, драматург, автор детективных рассказов, начальник Следственного отдела Прокуратуры СССР (19351950); 6 уч. 35 ряд
  • И. И. Юзовский (19021964) — театральный и литературный критик; автор памятника скульптор Л. Л. Берлин; 6 уч. 13 ряд

Художники и скульпторы

]]
]]
  • К. Д. Китайка (19141962) — художник, Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР; 8 уч. 18 ряд
]]
  • И. И. Левитан (18601900) — великий русский художник, мастер пейзажа; перезахоронен; 2 уч. 23 ряд
  • Т. А. Маврина (19021996) — художница, живописец и график, иллюстратор книг; колумбарий, 148 секция, в районе 9 уч. последнего ряда, рядом с 10 уч.
  • И. А. Менделевич (18871952) — скульптор; автор памятника скульптор В. Е. Цигаль; 2 уч. 25 ряд
  • Н. Э. Радлов (18891942) — живописец, график, карикатурист, художественный критик, профессор (1937); 2 уч. 27 ряд
]]
  • Вал. А. Серов (18651911) — великий русский живописец и график, мастер портрета; 2 уч. 22 ряд
  • В. Е. Татлин (18851953) — живописец, график, дизайнер и художник театра; колумбарий, 106 секция, в районе 2 уч. последнего ряда
  • П. М. Шухмин (18941955) — живописец, график; 2 уч. 9 ряд

Архитекторы

]]
  • А. А. Веснин (18831952) — архитектор, педагог; 1 уч. 33 ряд
  • В. А. Веснин (18821950) — архитектор, в содружестве с братьями автор ДнепроГЭСа и многих других зданий и сооружений, академик АН СССР (1943), первый Президент Академии архитектуры СССР (19391949); 1 уч. 33 ряд
  • Л. А. Веснин (18801933) — архитектор, педагог; 1 уч. 33 ряд
  • И. А. Голосов (18831945) — архитектор, мастер крупной формы, работавший в духе символического романтизма и конструктивизма, автор жилого дома на Яузском бульваре, Дома культуры имени С. М. Зуева на Лесной улице; 2 уч. 30 ряд
  • П. А. Голосов (18821945) — архитектор, педагог; 2 уч. 31 ряд
  • Г. П. Гольц (18931946) — архитектор и театральный художник, соавтор Устьинского моста, шлюза и ротонды насосной подстанции на Яузе; 2 уч. 40 ряд
  • А. М. Заславский (18991962) — архитектор; 8 уч. 19 ряд
  • Б. М. Иофан (18911976) — архитектор, создатель собственного направления в советской архитектуре 1930-х годов, автор неосуществлённого проекта Дворца Советов, Павильона СССР на международной выставке в Париже (1937), Дома на набережной; колумбарий между 7 и 8 уч.
  • М. А. Минкус (19051963) — архитектор, график, соавтор проектов Большого Каменного моста и высотного здания на Смоленской площади, участник реконструкции Пушкинской площади; 5 уч. 8 ряд
]]
  • Л. В. Руднев (18851956) — архитектор, автор здания Военной академии имени М. В. Фрунзе, один из авторов здания МГУ на Воробьёвых горах; 1 уч. 44 ряд
  • С. Е. Чернышёв (18811963) — архитектор, Главный архитектор Москвы (19341941), один из авторов ВСХВ (позже - ВДНХ, ВВЦ) и здания МГУ на Воробьёвых горах; 8 уч. 28 ряд в районе Центральной аллеи

Композиторы, певцы, музыканты и артисты балета

]]
  • Е. В. Гельцер (18761962) — балерина; 3 уч. 65 ряд рядом с монастырской стеной
  • А. А. Давиденко (18991934) — композитор, хоровой дирижёр; 1 уч. 33 ряд
]]
]]
]]
]]
  • А. Н. Скрябин (18721915) — композитор, пианист; автор памятника скульптор Е. А. Рудаков; 3 уч. 40 ряд
]]

Режиссёры и актёры

]]
  • М. Л. Билинский (19041966) — кинорежиссёр, сценарист, Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР (1948); колумбарий, 127 секция, в районе 8 уч. 12 ряда
  • Б. С. Брунов (19221997) — конферансье, художественный руководитель Театра эстрады (19831997), Народный артист РСФСР (1985); автор памятника скульптор С. А. Щербаков; 5 уч. 23 ряд у Центральной аллеи
]]
  • Г. К. Григорьева (19171969) — актриса театра и кино; колумбарий, 133 секция
  • Н. В. Досталь (19091959) — кинорежиссёр; 5 уч. 32 ряд
]]
]]
  • Г. И. Ковров (18911961) — актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1949); на плите фамилия написана как Ковров-Кувшинов; колумбарий, 64 секция, верхний ряд, в районе 4 участка 3 ряда
]]
  • И. Н. Перестиани (18701959) — кинорежиссёр, актёр, Народный артист Грузинской ССР (1949); 5 уч. 33 ряд
]] ]] ]]
  • М. Я. Слуцкий (19071959) — режиссёр и оператор документального кино, Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1954); 5 уч. 34 ряд
]] ]]
  • С. Ю. Шевкуненко (19591995) — киноактёр; 6 уч. 1 ряд рядом с отцом Ю. А. Шевкуненко, руководителем Второго творческого объединения киностудии «Мосфильм»
  • В. Д. Шершнёва (19061978) — киноактриса; 8 уч. 28 ряд рядом с мужем режиссёром Л. Д. Луковым
]] ]]

Академики

]]
  • А. П. Орехов (18811939) — химик-органик, разработал промышленные методы получения ряда лекарственных препаратов, академик АН СССР (1939); 3 уч. 5 ряд
]]
  • В. С. Пугачёв (19111998) — учёный по статистической теории процессов управления, динамике полёта, академик АН СССР (1981); колумбарий, 129 секция
  • Г. П. Францов (19031969) — философ, социолог, академик АН СССР (1964); встречается написание имени-фамилии как Юрий Францев; 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи
  • Е. А. Чудаков (18901953) — специалист в области машиноведения и автомобильной техники, академик АН СССР (1939); 1 уч. 2 ряд

Инженеры-конструкторы

]]
]]
]]
  • В. Л. Поздюнин (18831948) — кораблестроитель, автор трудов по теории проектирования судов, судовых механизмов и устройств, архитектуре корабля, гидромеханике, академик АН СССР (1939); 3 уч. 47 ряд
  • Н. К. Скржинский (19041957) — авиаконструктор, совместно с Н. И. Камовым создатель первого отечественного автожира КАСКР-1 (1929), участвовал в разработке самолётов Як; 5 уч. 14 ряд
]]

Учёные

]]
  • С. Ф. Аверьянов (19121972) — гидротехник, академик ВАСХНИЛ (1964); 4 уч. 38 ряд
  • В. П. Ветчинкин (18881950) — учёный в области аэродинамики, самолётостроения и ветроэнергетики, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1946), доктор технических наук; автор памятника скульптор З. М. Виленский; 3 уч. 56 ряд
  • Д. А. Жданов (19081971) — анатом, морфолог, академик АМН СССР (1966); 7 уч. пр.ст. 16 ряд
  • Н. А. Изгарышев (18841956) — электрохимик, член-корреспондент АН СССР (1939); 4 уч. 54 ряд
  • И. А. Кассирский (18931971) — терапевт, основатель научной школы гематологов, академик АМН СССР (1963); 7 уч. пр.ст. 15 ряд
  • И. И. Китайгородский (18881965) — химик-неорганик, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1959); 6 уч. 20 ряд
  • О. К. Кедров-Зихман (18851964) — агрохимик, академик ВАСХНИЛ (1935); 5 уч. 8 ряд
  • Е. Ф. Лискун (18731958) — зоотехник, учёный в области животноводства, академик ВАСХНИЛ (1934); 5 уч. 19 ряд
  • С. Н. Муромцев (18981960) — микробиолог, директор Института эпидемиологии и микробиологии АМН СССР (19561960), академик ВАСХНИЛ (1948); 8 уч. 6 ряд
  • А. Д. Очкин (18861952) — хирург, доктор медицинских наук (1936), профессор; 2 уч. 28 ряд
  • Н. Ф. Попов (18851973) — учёный в области физиологии сельскохозяйственных животных, академик ВАСХНИЛ (1956); колумбарий, 131 секция, в районе 8 уч. 33 ряда
  • Б. С. Свирщевский (19041954) — автор трудов по эксплуатации машинно-тракторного парка, академик ВАСХНИЛ (1948); 2 уч. 35 ряд
  • В. П. Сербский (18581917) — профессор, один из основоположников судебной психиатрии; 3 уч. 38 ряд
]]
  • М. А. Скворцов (18761963) — патологоанатом, патологоанатом болезней детского возраста, академик АМН СССР (1945); 8 уч. 25 ряд
  • Н. Н. Славянов (18781958) — гидрогеолог, член-корреспондент АН СССР (1946); сын изобретателя электрической дуговой сварки металлов Н. Г. Славянова; 5 уч. 27 ряд
  • З. П. Соловьёв (18761928) — один из организаторов советского здравоохранения, Председатель Российского общества Красного Креста, организатор пионерлагеря «Артек» (1925), профессор (1923); 3 уч. 63 ряд
  • Е. И. Ушакова (18951967) — агроном-овощевод, академик ВАСХНИЛ (1948); 8 уч. 44 ряд
  • А. А. Штернфельд (19051980) — учёный, пионер космонавтики, специалист по расчёту наивыгоднейших траекторий полёта космических аппаратов, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1965); 5 уч. 20 ряд
  • И. В. Якушкин (18851960) — растениевод, селекционер, академик ВАСХНИЛ (1935); 8 уч. 4 ряд

Философы

]]
  • А. А. Зиновьев (19222006) — выдающийся русский логик, социолог и писатель, доктор философских наук (1960); 10 уч. 8 ряд
  • Э. В. Ильенков (19241979) — философ, доктор философских наук (1968); 8 уч. 26 ряд в районе Центральной аллеи
  • П. А. Кропоткин (18421921) — князь, теоретик анархизма, географ, путешественник, литератор; 4 уч. 24 ряд

Герои Советского Союза и военачальники

  • В. М. Альтфатер (18831919) — военно-морской деятель, контр-адмирал (1917), первый командующий морскими силами Республики; 1 уч. 44 ряд
]]
  • К. С. Грушевой (19061982) — генерал-полковник (1967); 7 уч. лев.ст 18 ряд

Герои Труда

]]
  • Е. В. Виноградова (19141962) — одна из зачинательниц виноградовского движения (стахановского движения многостаночниц в текстильной промышленности); 8 уч. 19 ряд
  • В. С. Хетагурова (19141992) — одна из зачинательниц хетагуровского движения (переселения девушек на Дальний Восток); 7 уч. лев.ст. 11 ряд

Журналисты и работники средств массовой информации

]]
  • С. Е. Благоволин (19392001) — генеральный директор ОРТ (19951997), Председатель Совета директоров телекомпании «ТВ-Центр—Столица» (19992001); 4 уч. 55 ряд
  • В. Я. Лакшин (19331993) — заместитель главного редактора журналов «Новый мир» (19671970) и «Знамя» (19871989), главный редактор журнала «Иностранная литература» (19911993), литературный критик, историк литературы, доктор филологических наук (1982); 10 уч. 7 ряд
  • С. А. Лосев (19271988) — журналист, генеральный директор ТАСС с 1979 года; 10 уч. 5 ряд
  • Н. Г. Пальгунов (18981971) — генеральный директор ТАСС (19431960); 7 уч. пр.ст. 16 ряд

Спортсмены

]]
  • Г. И. Рибопьер (18541916) — общественный деятель и меценат спорта и олимпийского движения, Президент Московского императорского общества скачек, член МОК (19001913); 3 уч. 1 ряд

Родственники известных людей

]]
  • И. А. Яковлев (17671846) — отставной капитан лейб-гвардии Измайловского полка; отец писателя А. И. Герцена; на территории монастыря рядом с Успенской церковью

Другие известные люди

  • Святая Преподобная Елена (Девочкина) (1547) — первая игумения Смоленского Новодевичьего монастыря; на территории монастыря возле Смоленского собора
]] ]]
  • Ван Мин (19041974) — китайский революционер, партийный и государственный деятель; 7 уч. лев.ст. 1 ряд
  • П. И. Колошин (17991854) — декабрист; на территории монастыря перед Успенской церковью
  • А. Н. Муравьёв (17921863) — полковник (1816), генерал-майор (1855), декабрист, участник Отечественной войны 1812 года; на территории монастыря за Успенской церковью
  • Б. И. Россинский (18841977) — один из первых авиаторов России, Заслуженный пилот СССР; 8 уч. 28 ряд в районе Центральной аллеи
  • К. В. Рукавишников (18481915) — Московский городской голова (18931897); на территории монастыря перед Смоленским собором
  • Н. В. Рукавишников (18461875) — общественный деятель, директор и основатель Московского исправительного приюта; на территории монастыря перед Смоленским собором
  • С. П. Трубецкой (17901860) — князь, декабрист, участник Отечественной войны 1812 года; на территории монастыря справа от Смоленского собора
  • Погибшие при катастрофе самолёта АНТ-20 «Максим Горький» в районе Сокол (1935) — 3 уч. в монастыркой стене
  • Погибшие при катастрофе самолёта Ту-144 в Ле-Бурже (1973) — 7 уч. лев.ст. 6 ряд
  • Погибшие при катастрофе дирижабля СССР В-6 у станции Белое море (1938) — 3 уч. в монастырской стене

Примечания


Вопрос по теме Сформулируйте свой вопрос в одном предложении. Для вопросов и ответов используется сервис Отвечай.ru