wiki-linki.ru - поиск статей википедии и связей между ними

Список народных художников Российской Федерации


16 июля 1943 г. было установлено почётное звание «Народный художник РСФСР». Звание присваивалось Указами Президиума Верховного Совета РСФСР, после вступления в должность 10 июля 1991 г. Президента РСФСР — Указами Президента РСФСР.
После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 2094-I) Президент Российской Федерации стал присваивать звание «Народный художник Российской Федерации».
В статье представлен список лиц, которым присвоены звания «Народный художник РСФСР» в 1991—1992 гг. и «Народный художник Российской Федерации» с 1992 г. После даты присвоения почётного звания стоит номер соответствующего Указа Президента Российской Федерации (в 1991 г. Указы Президиума Верховного Совета РСФСР и наградные Указы Президента РСФСР номеров не имели).

Народные художники РСФСР

  • 4 марта 1991 г. – Квасов Александр Сергеевич, ректор Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское)
  • 17 июня 1991 г. – Щербаков Владимир Вячеславович, художник, город Москва
  • 20 декабря 1991 г. – Киселев Петр Дмитриевич, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  • 20 декабря 1991 г. – Шенгелия Леван Александрович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  • 3 января 1992 г., № 244-н – Телин Владимир Никитович, художник, город Москва

Народные художники Российской Федерации

  • 21 февраля 1992 г., № 169 – Волков Стален Никандрович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  • 6 апреля 1992 г., № 369 – Дунашова Татьяна Сергеевна, художник производственного объединения «Гжель», Московская область
  • 20 ноября 1992 г., № 1464 – Жульев Юрий Васильевич, художник, город Москва
  • 20 ноября 1992 г., № 1468 – подполковник Присекин Николай Сергеевич, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова, город Москва
  • 23 ноября 1993 г., № 1989 – Мессерер Борис Асафович, главный художник Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова
  • 23 ноября 1993 г., № 1990 – Зеля Алексей Олегович, мастер по стеклу, город Москва
  • 18 декабря 1993 г., № 2184 – Шмаринов Алексей Дементьевич, художник, город Москва
  • 11 января 1994 г., № 86 – Гаухман-Свердлов Марксэн Яковлевич, художник-постановщик Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм»
  • 14 марта 1994 г., № 477 – Боровский-Бродский Давид Львович, главный художник Московского театра на Таганке
  • 17 мая 1994 г., № 981 – Липицкий Виктор Дмитриевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
  • 26 мая 1994 г., № 1032 – Пименов Валерий Васильевич, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, город Санкт-Петербург
  • 3 июня 1994 г., № 1131 – Христолюбов Николай Павлович, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова
  • 21 июня 1994 г., № 1312 – Королев Геннадий Георгиевич, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова
  • 21 июня 1994 г., № 1312 – Фомкин Александр Ильич, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова
  • 21 июня 1994 г., № 1312 – Шепелев Лев Викторович, ректор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова
  • 21 июня 1994 г., № 1313 – Еремеев Олег Аркадьевич, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  • 21 июня 1994 г., № 1313 – Лавренко Борис Михайлович, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  • 6 июля 1994 г., № 1432 – Таутиев Владимир Бадчиреевич, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова, город Москва
  • 14 июля 1994 г., № 1493 – Присекин Сергей Николаевич, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова, город Москва
  • 1 декабря 1994 г., № 2139 – Новиков Николай Федорович, художник, город Москва
  • 1 декабря 1994 г., № 2139 – Ризнич Иван Иванович, художник акционерного общества «Ломоносовский фарфоровый завод»
  • 27 января 1995 г., № 78 – Стенберг Энар Георгиевич, главный художник Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
  • 27 февраля 1995 г., № 215 – Усыпенко Федор Павлович, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова
  • 17 марта 1995 г., № 284 – Ельчанинов Владимир Васильевич, художник, Смоленская область
  • 11 мая 1995 г., № 483 – Переяславец Михаил Владимирович, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова
  • 11 мая 1995 г., № 483 – Псарев Виктор Пантелеевич, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова
  • 30 мая 1995 г., № 551 – Балабанов Валерий Николаевич, заведующий кафедрой изобразительного искусства Академии славянской культуры, город Москва
  • 30 мая 1995 г., № 551 – Карапаев Юрий Васильевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
  • 30 мая 1995 г., № 551 – Пучков Петр Николаевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
  • 30 мая 1995 г., № 551 – Фомичев Лев Александрович, художник, рабочий поселок Мотера Владимирской области
  • 4 августа 1995 г., № 812 – Мальцев Евгений Демьянович, художник, город Санкт-Петербург
  • 5 августа 1995 г., № 820 – Юкин Владимир Яковлевич, художник, Владимирская область
  • 28 декабря 1995 г., № 1325 – Шаманов Борис Иванович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
  • 9 марта 1996 г., № 366 – Антипов Николай Петрович, художник Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область
  • 9 марта 1996 г., № 366 – Графов Борис Васильевич, главный художник Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область
  • 9 марта 1996 г., № 366 – Солонинкин Николай Михайлович, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи
  • 9 апреля 1996 г., № 512 – Андронов Николай Иванович, профессор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова
  • 9 апреля 1996 г., № 512 – Бенедиктов Станислав Бенедиктович, главный художник Российского академического молодежного театра, город Москва
  • 9 апреля 1996 г., № 512 – Каплан Исаак Менделевич, художник-постановщик Санкт-Петербургской киностудии художественных фильмов «Ленфильм»
  • 9 апреля 1996 г., № 512 – Малолетков Валерий Александрович, художник, город Москва
  • 30 августа 1996 г., № 1284 – Сидоров Федор Лаврентьевич, художник, город Москва
  • 22 октября 1996 г., № 1481 – Горский Андрей Петрович, художник, город Москва
  • 11 декабря 1996 г., № 1669 – Доспалова Екатерина Николаевна, главный художник производственно-художественного объединения «Хохломская роспись», Нижегородская область
  • 14 декабря 1996 г., № 1692 – Севостьянов Геннадий Кириллович, художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова
  • 16 апреля 1997 г., № 357 – Бабурин Николай Иванович, художник, поселок Холуй Ивановской области
  • 16 апреля 1997 г., № 357 – Дувидов Виктор Аронович, художник, город Москва
  • 16 апреля 1997 г., № 357 – Копейко Юрий Васильевич, художник, город Москва
  • 16 апреля 1997 г., № 357 – Литовченко Мария Тимофеевна, скульптор, город Санкт-Петербург
  • 16 апреля 1997 г., № 357 – Титов Анатолий Михайлович, художник, Рязанская область
  • 30 июня 1997 г., № 657 – Ухналев Евгений Ильич, специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации, город Санкт-Петербург
  • 25 августа 1997 г., № 937 – Загорский Константин Иванович, художник-постановщик Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
  • 25 августа 1997 г., № 937 – Маклакова Элеонора Петровна, художник-постановщик по костюмам Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
  • 25 августа 1997 г., № 937 – Походаев Юрий Архипович, художник, город Москва
  • 19 ноября 1997 г., № 1240 – Фетисов Виктор Георгиевич, скульптор, Волгоградская область
  • 26 января 1998 г., № 80 – Кокурин Валерий Григорьевич, художник, Владимирская область
  • 26 января 1998 г., № 80 – Монин Евгений Григорьевич, художник, город Москва
  • 26 января 1998 г., № 80 – Токмаков Лев Алексеевич, художник, город Москва
  • 4 июля 1998 г., № 769 – Глебов Владимир Владимирович, профессор кафедры рисунка Московского государственного открытого педагогического университета
  • 31 августа 1998 г., № 1038 – Бархин Сергей Михайлович, художественный руководитель – сценограф Государственного академического Большого театра России, город Москва
  • 31 августа 1998 г., № 1038 – Кладиенко Юрий Данилович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм», город Москва
  • 1 апреля 1999 г., № 408 – Джамалудинов Магомед Казиевич, художник, директор Махачкалинского комбината народных умельцев Республики Дагестан
  • 1 апреля 1999 г., № 408 – Удалова Валентина Александровна, художник Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник» Нижегородской области
  • 18 апреля 1999 г., № 502 – Воронков Николай Львович, художник, город Москва
  • 17 июня 1999 г., № 786 – Диодоров Борис Аркадьевич, художник, город Москва
  • 30 июля 1999 г., № 940 – Геворкян Христофор Багдасарович, скульптор, город Москва
  • 30 июля 1999 г., № 940 – Леднев Валерий Александрович, художник, заведующий кафедрой рисунка Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт-Петербург
  • 30 июля 1999 г., № 940 – Чернов Павел Афанасьевич, художник, Кемеровская область
  • 10 сентября 1999 г., № 1217 – Харламов Сергей Михайлович, председатель правления Московской областной организации Союза художников России
  • 22 ноября 1999 г., № 1557 – Дик Петр Гергардович, художник, Владимирская область
  • 22 ноября 1999 г., № 1557 – Намеровский Геннадий Васильевич, художник, председатель правления Смоленской организации Союза художников России
  • 12 апреля 2000 г., № 672 – Варламов Алексей Григорьевич, художник, Нижегородская область
  • 12 апреля 2000 г., № 672 – Мечев Мюд Мариевич, художник, город Москва
  • 1 июня 2000 г., № 1002 – Поморцев Борис Николаевич, художник, Республика Карелия
  • 26 июля 2000 г., № 1380 – Чарушин Никита Евгеньевич, художник, член-корреспондент Российской академии художеств, город Санкт-Петербург
  • 26 июля 2000 г., № 1380 – Чернышева Екатерина Николаевна, художник, город Москва
  • 25 сентября 2000 г., № 1694 – Пчельников Игорь Владимирович, художник, город Москва
  • 25 сентября 2000 г., № 1694 – Сысоев Николай Александрович, художник, город Москва
  • 27 октября 2000 г., № 1809 – Журавлев Дмитрий Власович, художник, Новгородская область
  • 27 октября 2000 г., № 1809 – Косьмин Дмитрий Александрович, художник, город Москва
  • 18 ноября 2000 г., № 1885 – Стекольщиков Вячеслав Константинович, художник, город Москва
  • 18 ноября 2000 г., № 1885 – Устинов Николай Александрович, художник, город Москва
  • 7 мая 2001 г., № 521 – Гущин Николай Александрович, главный художник акционерного общества Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник», Нижегородская область
  • 7 мая 2001 г., № 521 – Кузнецов Анатолий Владимирович, художник, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва
  • 7 мая 2001 г., № 521 – Макеев Виктор Иванович, художник, город Москва
  • 6 июня 2001 г., № 656 – Соколова Лина Александровна, художник, город Москва
  • 19 июля 2001 г., № 892 – Чаплыгин Петр Иванович, художник, Волгоградская область
  • 6 сентября 2001 г., № 1106 – Елисеев Анатолий Михайлович, художник, город Москва
  • 6 сентября 2001 г., № 1106 – Скобелев Михаил Александрович, художник, город Москва
  • 21 ноября 2001 г., № 1338 – Харлов Виктор Георгиевич, художник, Кировская область
  • 23 декабря 2001 г., № 1473 – Гейбатов Гейбат Нурахмедович, скульптор, Республика Дагестан
  • 15 апреля 2002 г., № 390 – Васильцов Владимир Константинович, художник, профессор Московского высшего художественно-промышленного училища имени Строганова
  • 15 апреля 2002 г., № 390 – Жаренова Элеонора Александровна, художник, профессор Московского государственного университета печати
  • 15 апреля 2002 г., № 390 – Пименов Владимир Сергеевич, художник, Московская область
  • 15 апреля 2002 г., № 390 – Самарин Вячеслав Федорович, художник, Смоленская область
  • 27 апреля 2002 г., № 421 – Богданова Наталия Николаевна, скульптор, город Москва
  • 27 апреля 2002 г., № 421 – Грибов Евгений Алексеевич, художник, Ивановская область
  • 27 апреля 2002 г., № 421 – Кручинина Ольга Семеновна, художник-постановщик по костюмам, город Москва
  • 27 апреля 2002 г., № 421 – Песиков Владимир Симонович, профессор, декан факультета живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  • 27 апреля 2002 г., № 421 – Талащук Алексей Юрьевич, художник, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
  • 1 июля 2002 г., № 678 – Зарипов Ильдар Касимович, художник, Республика Татарстан
  • 30 сентября 2002 г., № 1098 – Савченкова Мария Владимировна, художник, город Москва
  • 30 сентября 2002 г., № 1098 – Цигаль Виктор Ефимович, художник, действительный член Российской академии художеств, город Москва
  • 4 октября 2002 г., № 1126 – Петров-Маслаков Всеволод Михайлович, художник, город Санкт-Петербург
  • 4 октября 2002 г., № 1126 – Постол Алексей Григорьевич, профессор кафедры «Скульптура» Московского архитектурного института (государственной академии)
  • 4 октября 2002 г., № 1126 – Старов Владимир Георгиевич, профессор кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  • 27 января 2003 г., № 75 – Бернадский Валентин Данилович, художник, Украина
  • 22 февраля 2003 г., № 236 – Авакян Вардкес Айкович, скульптор, Челябинская область
  • 22 февраля 2003 г., № 236 – Думанян Виктор Хачатурович, скульптор, город Москва
  • 22 февраля 2003 г., № 236 – Кулаков Вадим Алексеевич, художник, город Москва
  • 19 мая 2003 г., № 537 – Горяев Сергей Витальевич, художник, город Москва
  • 19 мая 2003 г., № 537 – Лой Николай Павлович, художник, Краснодарский край
  • 19 мая 2003 г., № 537 – Рыбачук Иван Васильевич, художник, Приморский край
  • 11 июня 2003 г., № 669 – Евдокимов Валерий Андреевич, скульптор, Московская область
  • 21 июля 2003 г., № 803 – Бакланов Александр Васильевич, главный художник Санкт-Петербургского монетного двора
  • 1 сентября 2003 г., № 1018 – Курилов Адольф Степанович, художник общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область
  • 15 сентября 2003 г., № 1071 – Павлов Петр Васильевич, художник, Ульяновская область
  • 24 октября 2003 г., № 1232 – Никиреев Станислав Михайлович, художник, Московская область
  • 24 октября 2003 г., № 1232 – Репин Николай Никитович, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  • 29 ноября 2003 г., № 1416 – Корнеев Владимир Васильевич, художник общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область
  • 7 февраля 2004 г., № 156 – Вуколов Олег Александрович, художник, город Москва
  • 7 февраля 2004 г., № 156 – Таратынов Михаил Васильевич, скульптор, город Москва
  • 7 февраля 2004 г., № 156 – Тутунджан Джанна Таджатовна, художник, Вологодская область
  • 10 марта 2004 г., № 339 – Боровской Николай Иванович, художник, оргсекретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  • 10 марта 2004 г., № 339 – Кусакова Людмила Михайловна, художник-постановщик федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм»
  • 20 мая 2004 г., № 654 – Балагурова Нина Сергеевна, художник, Тамбовская область
  • 20 мая 2004 г., № 654 – Кочергина Наталия Николаевна, художник-постановщик Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Киностудия «Ленфильм»
  • 20 мая 2004 г., № 654 – Правоторов Геннадий Иванович, художник, город Москва
  • 12 июня 2004 г., № 764 – Акритас Альбина Георгиевна, художник, город Москва
  • 12 июня 2004 г., № 764 – Силин Александр Семенович, художник, Псковская область
  • 12 июня 2004 г., № 764 – Тутунов Андрей Андреевич, художник, город Москва
  • 12 июня 2004 г., № 764 – Устьянцев Леонид Федорович, художник, Свердловская область
  • 24 августа 2004 г., № 1108 – Нестеренко Василий Игоревич, художник, художественный руководитель государственного учреждения культуры города Москвы «Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко»
  • 11 октября 2004 г., № 1303 – Шилов Виктор Викторович, художник, город Москва
  • 5 ноября 2004 г., № 1413 – Согоян Фридрих Мкртичевич, скульптор, город Москва
  • 21 февраля 2005 г., № 191 – Дьяков Федор Григорьевич, художник, Камчатская область
  • 23 февраля 2005 г., № 204 – Волков Василий Иванович, художник, Тверская область
  • 23 февраля 2005 г., № 204 – Каленский Владимир Дионисович, художник, город Москва
  • 23 февраля 2005 г., № 204 – Ольшевская Злата Александровна, художник открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура», Московская область
  • 3 апреля 2005 г., № 388 – Дочкин Николай Викторович, художник, Тверская область
  • 3 апреля 2005 г., № 388 – Мызников Геннадий Сергеевич, художник, Московская область
  • 7 апреля 2005 г., № 401 – Кошелев Владимир Иванович, скульптор, доцент кафедры скульптуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова»
  • 26 мая 2005 г., № 592 – Максимов Евгений Николаевич, академик-секретарь Отделения живописи Российской академии художеств, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова»
  • 29 июня 2005 г., № 755 – Варичев Иван Михайлович, художник, город Санкт-Петербург
  • 29 июня 2005 г., № 755 – Козорезенко Петр Петрович, художник, председатель секции детского и юношеского творчества «Молодая палитра России» некоммерческого партнерства «Международная академия наук педагогического образования», город Москва
  • 31 августа 2005 г., № 1013 – Муравьев Александр Михайлович, художник, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  • 31 августа 2005 г., № 1013 – Мухин Николай Александрович, художник, Ярославская область
  • 31 августа 2005 г., № 1013 – Полонкоев Мурат Махиевич, художник, председатель Ингушской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  • 1 октября 2005 г., № 1153 – Андрияка Сергей Николаевич, художник, художественный руководитель государственного образовательного учреждения «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом»
  • 25 октября 2005 г., № 1241 – Леман Георгий Александрович, художник, город Москва
  • 25 октября 2005 г., № 1241 – Рыбасова Мария Дмитриевна, художник-постановщик государственного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета»
  • 25 октября 2005 г., № 1241 – Черникович Парфен Парфенович, художник, Нижегородская область
  • 13 февраля 2006 г., № 104 – Яковлев Андрей Алексеевич, художник, город Санкт-Петербург
  • 10 апреля 2006 г., № 350 – Жилкин Георгий Дмитриевич, скульптор, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова»
  • 20 апреля 2006 г., № 405 – Коробейников Виталий Владимирович, художник, Краснодарский край
  • 20 апреля 2006 г., № 405 – Попов Виталий Борисович, художник, Московская область
  • 29 мая 2006 г., № 541 – Арсеньев Аркадий Борисович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  • 29 мая 2006 г., № 541 – Боско Юрий Иванович, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • 29 мая 2006 г., № 541 – Лебедева Раиса Ивановна, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова»
  • 22 июня 2006 г., № 629 – Лубенников Иван Леонидович, художник, доцент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова»
  • 1 августа 2006 г., № 810 – Ефимочкин Геннадий Федорович, художник, город Москва
  • 1 августа 2006 г., № 810 – Спорыхин Борис Тихонович, художник творческой фирмы «Донской художественный фонд», Ростовская область
  • 22 сентября 2006 г., № 1044 – Бакулевский Александр Сергеевич, художник, Республика Марий Эл
  • 22 сентября 2006 г., № 1044 – Махотин Юрий Андреевич, художник, Брянская область
  • 1 декабря 2006 г., № 1332 – Гатилова Евгения Ильинична, скульптор производственного кооператива «Дулевский фарфор», Московская область
  • 1 декабря 2006 г., № 1332 – Орехова Вероника Паповна, художник, город Москва
  • 1 декабря 2006 г., № 1332 – Торлопов Станислав Анфимович, художник, Республика Коми
  • 9 декабря 2006 г., № 1381 – Красильникова Мария Владиленовна, художник, город Москва
  • 9 декабря 2006 г., № 1381 – Миронов Виталий Сергеевич, художник, Московская область
  • 9 декабря 2006 г., № 1381 – Тихомиров Александр Евгеньевич, художник, Амурская область
  • 9 декабря 2006 г., № 1381 – Шмакова Алла Алексеевна, художник, город Москва
  • 28 декабря 2006 г., № 1471 – Паштов Герман Суфадинович, художник, руководитель творческой мастерской федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный художественный институт»
  • 28 декабря 2006 г., № 1471 – Селиванов Николай Александрович, скульптор, Московская область
  • 13 марта 2007 г., № 334 – Блиок Андрей Николаевич, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина»
  • 21 марта 2007 г., № 406 – Дикунов Иван Павлович, скульптор, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
  • 21 марта 2007 г., № 406 – Рафиков Искандер Валиуллович, художник, профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Республика Татарстан
  • 21 мая 2007 г., № 648 – Арефьев Владимир Анатольевич, главный художник государственного учреждения культуры «Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко»
  • 21 мая 2007 г., № 648 – Дроздов Виталий Петрович, художник, Хабаровский край
  • 21 мая 2007 г., № 648 – Канканян Жанвалжан Мигранович, скульптор, город Москва
  • 21 мая 2007 г., № 648 – Минкин Виктор Алексеевич, художник, Рязанская область
  • 21 мая 2007 г., № 648 – Ульянов Владимир Александрович, художник, Ярославская область
  • 21 мая 2007 г., № 648 – Филиппов Валерий Николаевич, художник-постановщик по декорациям федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», город Москва
  • 27 мая 2007 г., № 660 – Глухов Виктор Александрович, художник, город Москва
  • 27 мая 2007 г., № 660 – Пясковский Михаил Григорьевич, художник, Калининградская область
  • 27 мая 2007 г., № 660 – Суховецкий Алексей Николаевич, художник, город Москва
  • 25 июля 2007 г., № 947 – Куприянов Сергей Алексеевич, художник, город Москва
  • 25 июля 2007 г., № 947 – Ладнов Анатолий Николаевич, художник, Челябинская область
  • 25 июля 2007 г., № 947 – Чебанов Вениамин Карпович, художник, Новосибирская область
  • 6 августа 2007 г., № 1025 – Кислых Вадим Иванович, художник-постановщик, член общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва
  • 6 августа 2007 г., № 1025 – Серебровский Владимир Глебович, главный художник федерального государственного учреждения культуры «Московский художественный академический театр имени М. Горького»
  • 6 августа 2007 г., № 1025 – Чекмасов Валентин Сергеевич, художник, Республика Карелия
  • 10 октября 2007 г., № 1355 – Кат Теучеж Мадинович, художник, Республика Адыгея
  • 17 ноября 2007 г., № 1505 – Будкеев Михаил Яковлевич, художник, Алтайский край
  • 17 ноября 2007 г., № 1505 – Смолин Иван Игнатьевич, художник-дизайнер, начальник лаборатории технической эстетики и дизайна открытого акционерного общества «Электростальский завод тяжелого машиностроения», Московская область
  • 3 декабря 2007 г., № 1626 – Шабанов Магомед Магомедович, художник, Республика Дагестан
  • 10 декабря 2007 г., № 1647 – Межиров Юрий Александрович, художник, город Санкт-Петербург
  • 10 декабря 2007 г., № 1647 – Травников Герман Алексеевич, художник, Курганская область
  • 28 декабря 2007 г., № 1760 – Черемушкин Герман Вячеславович, художник, город Москва
  • 21 февраля 2008 г., № 234 – Булдыгин Адольф Федорович, художник, Ярославская область
  • 21 февраля 2008 г., № 234 – Мурадова Наталья Владимировна, художник, город Москва
  • 11 марта 2008 г., № 332 – Газимагомедов Гамзат Газимагомедович, художник, начальник отдела Комитета Правительства Республики Дагестан по народным художественным промыслам
  • 11 марта 2008 г., № 332 – Изотов Михаил Николаевич, художник, профессор кафедры изобразительного искусства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
  • 11 марта 2008 г., № 332 – Ринчинова Светлана Петровна, художник, заведующая кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», Республика Бурятия
  • 11 апреля 2008 г., № 478 – Татаев Илес Вахидович, скульптор, директор галереи Илеса Татаева – филиала государственного учреждения «Национальный музей Чеченской Республики»
  • 21 мая 2008 г., № 824 – Сажин Тимур Петрович, художник, город Москва
  • 21 мая 2008 г., № 824 – Фомина Лидия Андреевна, художник, город Москва
  • 4 июня 2008 г., № 893 – Коростелев Петр Гурьевич, художник-эксперт Санкт-Петербургской общественной организации художников-инвалидов «Международный университет»


Вопрос по теме Сформулируйте свой вопрос в одном предложении. Для вопросов и ответов используется сервис Отвечай.ru

Проект wiki-linki.ru основан на данных Wikipedia, доступной в соответствии с GNU Free Documentation License.