Зенит (волейбольный клуб) - Упоминания в других статьях

всего найдено упоминаний этой статьи: 48
информация о статьеЛига чемпионов ЕКВ
Трижды в мужской Лиге чемпионов побеждали российские клубы. Два сезона подряд (2003, 2004) в Европе не было равных «Локомотиву-Белогорье», а в 2008 году победу праздновало казанское «Динамо-Таттрансгаз». Трое волейболистов — Андрей Егорчев, Александр Косарев и Сергей Тетюхин — имеют непосредственное отношение ко всем трём российским победам в Лиге чемпионов. Дмитрий Фомин, побеждавший в Кубке чемпионов-1990/91 в составе ЦСКА, имеет в своём послужном списке ещё 4 титула, выигранных с итальянскими «Равенной» (1992/93, 1993/94) и «Сислеем» (1998/99, 1999/00). Победителем и финалистом Кубка чемпионов становился Евгений Митьков («Модена»-1997/98, «Фридрихсхафен»-1999/2000), в финале Лиги чемпионов также играл и Роман Яковлев («Модена»-2002/03).

информация о статьеЧемпионат России по волейболу среди мужчин 2008-2009
Чемпионат характеризовался как никогда прежде сильным и ровным составом участников, напряжённой борьбой и довольно неожиданно стал триумфальным для новоуренгойского «Факела», выигравшего регулярный сезон и впервые завоевавшего медали национального первенства, и казанского «Зенита», во второй раз в своей истории ставшего чемпионом России.

С этого сезона перед стартом чемпионата страны стал проводиться матч за Суперкубок России — между действующими чемпионом и обладателем Кубка страны. Первый в истории Суперкубок, разыгранный 20 сентября, завоевало московское «Динамо», обыгравшее казанский «Зенит» со счётом 3:0 (25:18, 25:20, 25:23).

В еврокубках-2009/10 Россию будут представлять: чемпион страны «Зенит» и обладатель Кубка России-2008 «Динамо» — в Лиге чемпионов, «Искра» и «Факел» — в Кубке Европейской конфедерации волейбола, «Локомотив-Белогорье» — в Кубке вызова (белгородцы отказались от участия в этом турнире).

Лауреатом приза памяти Андрея Кузнецова, вручаемого газетой «Спорт-Экспресс» лучшему игроку чемпионата России, стал связующий «Зенита» олимпийский чемпион Пекина-2008 Ллой Болл.

• Самым продолжительным матчем чемпионата стала первая игра четвертьфинальной серии между «Зенитом» и «Локомотивом-Белогорье» — команды провели на площадке 2 часа 18 минут.

• Рекорд по продолжительности одной партии был установлен в 1-м туре в матче «Зенит»«Югра-Самотлор» — 3-й сет, завершившийся победой хозяев со счётом 40:38, длился 42 минуты.

информация о статьеЗенит

информация о статьеЧемпионат России по волейболу среди мужчин 2007-2008
По итогам чемпионата определились участники еврокубков-2008/09: чемпион страны «Динамо», обладатель Кубка России-2007 «Динамо-Таттрансгаз» и «Искра» благодаря предоставленной России от ЕКВ wild-card завоевали право выступить в Лиге чемпионов; новосибирский «Локомотив» и «Локомотив-Белогорье» — в Кубке Европейской конфедерации волейбола.