Лебёф, Франк - Упоминания в других статьях

всего найдено упоминаний этой статьи: 6

информация о статьеСборная Франции по футболу
В заявочном списке сборной Франции на Евро-1996 значились 12 игроков, которые через два года станут триумфаторами чемпионата мира (Фабьен Бартез и Франк Лебёф были на Евро в запасе и не сыграли ни одной игровой минуты).

В матчах чемпионата мира также принимали участие игроки обороны Франк Лебёф (30 лет, «Челси»), который заменил в финальном матче Блана, получившего перед тем красную карточку, а также 25-летний Венсан Кандела, подменивший Лизаразю в матче со сборной Дании. На поле также появлялись Бернар Диомед (24 года, «Осер»), Патрик Виейра (22 года, «Арсенал») и Робер Пирес (25 лет, «Мец». Двое последних вскоре после этого стали важными звеньями команды. Ни одной минуты на турнире не сыграли резервные вратари команды — Бернар Лама (35 лет, «Вест Хэм Юнайтед») и Лионель Шарбоннье (32 года, «Осер»).

Уже в матче открытия турнира с Сенегалом французы, несмотря на преимущество и большее количество ударов по воротам, совершали много индивидуальных ошибок, а кроме того, была заметна нехватка лидера команды. После единственной контратаки подопечных французского тренера Бруно Метсю, «трёхцветные» проиграли со счётом 0:1. Ниже всего была оценена игра Юри Джоркаеффа (34 года, «Болтон Уондерерс») и Франка Лебёфа (34 года, «Олимпик» Марсель), который в следующем матче уступил место Венсану Кандела (29 лет, «Рома»). В комментариях прессы подчёркивалась слабость линии атаки, хотя её составляли целых три игрока — Тьерри Анри (25 лет, «Арсенал»), Давид Трезеге (25 лет, «Ювентус») и Сильвен Вильтор (28 лет), партнёр Анри по «Арсеналу», также обращалось внимание на не самую лучшую форму защитников, среди которых только Лилиан Тюрам (30 лет, «Ювентус») не превысил возраст тридцати лет (капитану команды Марселю Десайи, также как и Лебёфу, было на тот момент 34 года, а Биксану Лизаразю – 33 года).