всего найдено упоминаний этой статьи: 5
информация о статьеЧемпионат СССР по футболу
В пятидесятые в отечественном футболе проходила смена поколений, на горизонте стали появляться молодые самобытные звёздочки, среди которых были: Лев Яшин — в московском Динамо, Владимир Маслаченко - в Локомотиве, Юрий Войнов — в Зените, Михаил Месхи и Шота Яманидзе — в Динамо Тбилиси, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов и Слава Метревели - в столичном Торпедо, Олег Макаров — в киевском Динамо, Игорь Нетто, Никита Симонян и Анатолий Ильин — в столичном Спартаке. Наши футболисты стали чаще встречаться с сильными зарубежными клубами, и, самое главное, научились их побеждать, перенимая опыт и навыки грандов Европы.

информация о статьеСборная СССР по футболу
Почти через месяц, 21 июля, в контрольном матче в Софии советская дружина уверенно обыграла болгар — 4:0. Уже через 6 дней в Москву приехали финны — аутсайдеры группы. Выстроив глухую оборону, скандинавы собирались вести закрытую игру. Правда, на 23-й минуте Войнову удался дальний удар и счёт был открыт. Но в конце первого тайма Олави Лахтинен сумел сравнять счёт, переиграв вратаря Олега Макарова, заменявшего травмированного Яшина, и на перерыв команды отправились при ничейном счёте. Ситуация, сложившаяся на поле сильно напоминала провальный матч с индонезийцами на прошедшей Олимпиаде, и Качалину было необходимо доказать, что подобные промашки больше не повторятся с его командой. Команду на 62-й минуте выручил капитан — Игорь Нетто, головой замкнувший подачу с углового. Несмотря на победу, тренер был недоволен игрой и за 20 дней, оставшихся до ответного матча, провёл серьёзную работу с игроками по увеличению точности ударов. Результаты этой работы сполна оправдали её 15 августа в Хельсинки, когда от обороны сборной Финляндии не осталось камня на камне — победа 10:0, что является повторением лучшей разницы мячей для сборной СССР в одном матче. Кстати, хельсинкский матч стал для советской сборной также и первым выездным матчем, на котором присутствовали её болельщики.