Беркетов, Александр Николаевич - Упоминания в других статьях

всего найдено упоминаний этой статьи: 6
информация о статьеИстория сборной России по футболу
За сборную (олимпийскую) играли в 7 (из 8) матчах отборочного турнира: Е. Харлачев (2 гола); в 6 матчах: А. Борзенков, В. Кечинов (1 гол), И. Симутенков (1 гол), И. Яновский; в 5 матчах: Р. Нигматуллин (пропустил 5 мячей), А. Рычков (1 гол); в 4 матчах: В. Лебедь (7 голов), Д. Машкарин, С.Некрасов, А.Беркетов (1 гол); в 3 матчах: А.Осколков, В. Радимов, М. Боков, А. Филимонов (пропустил 1 мяч), А.Соломатин, Д.Хохлов, С.Семак; в 2 матчах: Е. Варламов, Ю. Петров (1 гол), И. Файзулин, А. Герасимов, А.Липко, Д. Клюев, О. Корнаухов, А. Демченко (2 гола), Р. Орещук, Е.Титов; в 1 матче: В.Бесчастных, А. Кривов, К. Лепехин, Д. Шуков, М. Деменко, А. Агаев, М. Махмутов, А. Демкин (1 гол). Главный тренер — Михаил Гершкович.

информация о статьеЦСКА (футбольный клуб, Москва)
В начале сезона 2000 года в команде произошла массовая ротация футболистов, в команду пришли сразу 9 футболистов, среди них были Юрий Окрошидзе и Рустем Булатов. Начало чемпионата ЦСКА провалил, первый мяч в рамках чемпионата страны был забит только в седьмом туре. После десяти туров Олег Долматов подал в отставку, его место занял Павел Садырин. Смена главного тренера помогла команде подправить свое турнирное положение, в итоге ЦСКА занял восьмое место. В Кубке России 1999—2000 дела шли более успешно, 1\4 турнира армейцы обыграли по пенальти «Анжи» 5:3,, а так же Министерство Обороны РФ и английская фирма Blue Castle Enterprises Limited, а президентом клуба стал российский предприниматель Евгений Леннорович Гинер. в милиционеров полетели пластиковые кресла, через некоторое время на спартаковских секторах началась массовая драка фанатов красно-белых с ОМОНом, драки продолжались весь матч. По данным ГУВД во время матча было вырвано 1436 кресел, 660 человек задержано, а ещё 27 госпитализировано. Несмотря на неудачный старт, первый круг армейцы завершили на пятом месте, набрав 25 очков. В период летних дозаявок армейцы приобрели одиннадцать футболистов, среди них были: Алексей Березуцкий, Игорь Яновский, Андрей Соломатин, Элвер Рахимич, Предраг Ранджелович, Мандрыкин Вениамин, Роман Монарёв, Владимир Кузьмичёв, Александр Беркетов и Спартак Гогниев.thumb|right|Роковое столкновение с Б. Будуновым 18 августа в гостевом матче с махачкалинским «Анжи» при столкновении с нападающим Будуном Будуновым Сергей Перхун получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, в 5 часов утра 28 августа футболист скончался. Сезон команда завершила на седьмом месте, набрав 47 очков, в последних турах чемпионата 2001, вместо смертельно больного Павла Садырина командой руководил Александр Кузнецов. 1 декабря 2001 года Павла Фёдоровича Садырина не стало. После окончания предыдущего сезона руководством клуба на тренерскую должность был приглашён Валерий Георгиевич Газзаев. После первого круга команда занимала 2 место, отставая от лидера чемпионата, московского «Локомотива», на 4 очка и имея в запасе одну игру. 12 мая 2002 года ЦСКА в финале Кубка России встречался с санкт-петербургским «Зенитом», первый гол в матче забил Андрей Соломатин на 27-ой минуте матча, а на 52-ой минуте Игорь Яновский установил окончательный счёт — 2:0. Это был первый трофей в новейшей истории клуба. Осенью 2002 года клуб начал выступление в Кубке УЕФА, но в первом раунде не смог одолеть итальянский клуб «Парма». К концу чемпионата армейцы набрали одинаковое количество очков с московским «Локомотивом», по действовавшей в то время системе был назначен «золотой матч», он состоялся 21 ноября на стадионе «Динамо». На 7-й минуте игры полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов забил единственный гол в матче. Таким образом, ЦСКА в сезоне 2002 завоевал лишь серебро. В этом сезоне лучшими бомбардирами чемпионата стали Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко. В летнем перерыве ЦСКА приобрел хорватского нападающего Ивицу Олича. В августе в квалификации Лиги Чемпионов ЦСКА уступил македонскому клубу «Вардар». Несмотря на некоторый спад осенью, армейцы смогли впервые в своей истории выиграть чемпионат России.