Чемпионат мира по футболу 1970 - Упоминания в других статьях

• 1958 до 1966 — не участвовала
  • 1970 — не прошла квалификацию
  • 1974 — 1 тур

информация о статьеМунтян, Владимир Фёдорович
За сборную СССР в 1968—1976 годах сыграл 49 матчей, забил 7 голов. Участник чемпионата мира 1970 года.

информация о статьеСписок трагедий на футбольных стадионах мира

информация о статьеФутбольный мяч
Большинство современных мячей состоит из 32 водонепроницаемых кусочков кожи или пластика. 12 из них — пятиугольники, 20 — шестиугольники. Конструкция этих 32 многоугольников называется усечённый икосаэдр, только мяч имеет более сферическую форму за счёт давления воздуха, закачанного внутрь. Первый такой мяч был произведён в Дании в 1950 году фирмой Select и получил в Европе широкое распространение. Всемирно стал употребляться после чемпионата мира 1970 года, на котором были такие мячи, произведённые фирмой Адидас.

информация о статьеХалиско (стадион)
На «Халиско» выступает один из самых титулованных клубов Мексики — «Гвадалахара». Также арена принимала несколько матчей чемпионата мира 1970 года и 1986 года, а также Кубка Конфедераций 1999.

информация о статьеДада Маравилья

информация о статьеРамсей, Альф
На ЧЕ-1968 англичане под руководством Рамсея заняли третье место, уступив в полуфинале югославам 0:1 после гола Джаича на последних минутах, а в матче за 3-е место обыграв СССР со счётом 2:0. Затем в игре англичан начался регресс. На ЧМ-1970 команда Англии уступила в 1/4 финала Западной Германии 2:3 в овертайме, победный гол за немцев забил Герд Мюллер; на ЧЕ-1972 они проиграли в той же стадии тем же немцам. Весной 1974 года, когда задача попасть на очередной мундиаль была уже провалена (в отборочной группе Англия оказалась слабее будущих бронзовых призёров ЧМ, поляков под руководством Казимежа Гурского), Рамсей подал в отставку. Его последним матчем на тренерском мостике английской сборной стала товарищеская встреча с португальцами (счёт 0:0).

информация о статьеСборная Болгарии по футболу
Болгария впервые сыграла в финальной части чемпионатов мира в 1962 в Чили, но не смогла тогда пробиться в плей-офф. Тоже самое произошло на чемпионатах 66-ого, 70-ого и 74-ого годов. В 86-ом болгары вышли из группы, но проиграли в 1/8 финала.