Золотой мяч (France Football) - Упоминания в других статьях

всего найдено упоминаний этой статьи: 93
информация о статьеАспарухов, Георги
  • Чемпион Болгарии — 3 раза, 1965, 1968 и 1970 с «Левски»
  • Обладатель Кубка Болгарии — 4 раза, 1962 с «Ботевом», 1968, 1970, 1971 (посмертно) с «Левски»

информация о статьеВидич, Неманья
Кроме того, он был номинирован на звание лучшего защитника года по версии УЕФА в сезонах 2006/07 и 2007/08, а также был включён в список номинантов на включение в «команду года» по версии FIFPro (FIFPro World XI) в сезонах 2006/07 и 2007/08 . В 2008 году сербский защитник попал в список номинантов на «Золотой мяч».

информация о статьеТрофей Браво
Трофей Браво (итал. Trofeo Bravo) — ежегодная награда, присуждаемая журналом Guerin Sportivo, лучшему молодому футболисту в Европе с 1978 года. Считается эквивалентом «Золотого мяча» для молодых футболистов.

информация о статьеСборная СССР по футболу
Через неделю, 27 мая, всё там же сборная СССР принимала сборную Швеции, прибывшую на ответный четвертьфинальный матч. В первом тайме нападающие шведов упустили несколько верных моментов перед советскими воротами, а хозяева наоборот реализовали свой один из немногих моментов: на 32-й минуте отличился Понедельник. Гол изменил ход игры: советские футболисты стали играть увереннее. На 56-й минуте после продольной передачи в атаке мяч получил тот же Понедельник и, обойдя замешкавшегося Ханса Мильда, оформил дубль. На 78-й минуте небольшую интригу матчу вернул Хамрин, огорчивший Яшина, получившего за день до игры Золотой мяч. Однако на 83-й минуте Воронин, разыгравший двухходовку с Ивановым, восстановил преимущество советской сборной в два мяча. Победа со счётом 3:1 позволила команде отправиться в Испанию на финал четырёх европейского кубка.

информация о статьеАльберт, Флориан
  • Лучший футболист Европы 1967 года.
  • Лучший футболист Венгрии 1966, 1967 годов.
  • Лучший бомбардир чемпионата мира 1962 года.
  • Лучший бомбардир чемпионата Венгрии 1960, 1961, 1965 годов
  • За «Ференцварош» в чемпионатах Венгрии провёл 351 матч, забил 256 голов.
  • За сборную Венгрии провёл 75 матчей, забил 31 гол.

информация о статьеВиктор, Иво
На Чемпионате Европы 1976 года стал одним из самых ярких игроков турнира и помог сборной Чехословакии завоевать золотые медали. По итогам турнира он получил приз лучшего вратаря, а в конце года занял третье место в конкурсе лучших футболистов года в Европе «Золотой мяч».

информация о статьеЗолотой мяч (футбольная награда на чемпионате мира)
Не следует путать с одноименной наградой лучшему футболисту Европы года — «Золотым мячом».