Сундин, Матс - Упоминания в других статьях

всего найдено упоминаний этой статьи: 16
информация о статьеКолорадо Эвеланш
Последние места в НХЛ в те годы обернулись для «Нордикс» правом выбора одними из первых на драфте. Команда не упустила своей возможности, приобретя одних из лучших молодых хоккеистов — Джо Сакика в 1987 году, Матса Сундина в 1989 году, Оуэна Нолана в 1990, Эрика Линдроса в 1991. Линдрос отказался подписывать контракт с «Нордикс», и те в итоге были вынуждены обменять его в «Филадельфию», но полученная компенсация оказала столь значительное влияние на игру команды, что клуб в сезоне-НХЛ в сезоне 1992/1993 улучшил свои показатели ровно вдвое, с 52 очков в сезоне-91/92 до 104 очков. Однако в плэй-офф, уже в первом раунде, «Квебек» уступил «Монреалю» в шести матчах.

информация о статьеОбмены и переходы в сезоне 2008-2009
  • 18 декабря «Ванкувер» подписал контракт со шведским форвардом Матсом Сундином. По условиям соглашения 37-летний нападающий заработает до конца сезона 5,6 миллионов долларов (1,6 миллиона за оставшиеся матчи и 4 в качестве бонуса за подписание контракта). После пятимесячного простоя швед прибудет в расположение "Кэнакс" 27 декабря, а на лед в матчах регулярного чемпионата выйдет не раньше начала следующего года. За 17 сезонов в НХЛ в составе «Квебека» и «Торонто» Сундин забросил 555 шайб и сделал 766 передач в 1305 матчах (причём 12 сезонов подряд он набирал 70 или более очков), но ни разу не играл в финале Кубка Стэнли.

информация о статьеНХЛ в сезоне 2006-2007
Вместо определения лучшего атакующего и обороняющегося игрока недели Национальной хоккейной лиги в сезоне 2006/2007 было решено называть тройку звезд по итогам прошедших семи дней. 16 октября были объявлены лучшие игроки с 4 по 15 октября. Первой звездой стал голкипер «Далласа» Марти Турко (5 побед в 5 матчах, 94,8 % надежности, 1,56 гола в среднем за игру), второй Мартин Гавлат — лучшир бомбардир этого отрезка с 10 очками (6+4), и третьей швед Матс Сундин, оформивший 14 октября хет-трик и достигший отметки в 500 шайб за карьеру.

информация о статьеТри звезды НХЛ в сезоне 2006-2007
Лучшим игроком первой недели стал голкипер «Далласа» Марти Турко (5 побед в 5 матчах, 94.8 % надежности, 1,56 гола в среднем за игру). К тому же в овертайме самой первой встречи он записал на свой счёт результативную передачу, позволившую «Далласу» обыграть «Колорадо». Второй звездой стал правый крайний «Чикаго» Мартин Гавлат — лучший бомбардир этого отрезка с 10 очками (6+4), набиравший в каждом их четырёх матчей не меньше двух очков. Третья звезда досталась шведу Матс Сундин, оформивший 14 октября хет-трик и достигшему отметки в 500 шайб за карьеру.

информация о статьеНХЛ в сезоне 2006-2007 (октябрь 2006)

Юбилеи Шэнахэна, Сундина и Сакика. 5 октября свой 600-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ забил перебравшийся в межсезонье в «Рейнджерс» Брендан Шэнахэн, став 15-м хоккеистом, которому покорилась эта отметка. 14 октября нападающий «Торонто» швед Матс Сундин забил свою 500-ю шайбу, вступив в неофициальный «клуб 500», в который на октябрь 2006 года входили 35 хоккеистов. Забросив одну шайбу и сделав точную передачу, Джо Сакик, капитан «Эвеланш», стал одиннадцатым хоккеистом в истории НХЛ добравшимся до рубежа в 1500 очков. Случилось это в матче против «Вашингтона» 25 октября.

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги сезона 2006/2007 открывали действующий обладатель Кубка Стэнли — «Каролина Харрикейнз» — и «Баффало Сейбрз». Первую шайбу в новом сезоне записал на свой счет форвард «клинков» Джейсон Поминвилль. Матч начался с продолжительной церемонии, на которой был поднят флаг о прошлогоднем успехе «ураганов». Комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен заявил после матча, что лига развивается в правильном направлении. Первая игра завершилась победой гостей. Основное и дополнительное время закончилось вничью 2:2, а в серии буллитов победный гол забил Даниэль Бриер. В другом матче дня «Торонто» принимал «Оттаву». Гости доминировали на льду и четыре раза поразили ворота голкипера «кленовых листьев». В «Торонто» отличился капитан Матс Сундин, четко реализовавший буллит. В матче между «Колорадо» и «Далласом» после двух периодов хозяева вели 2:0, однако в заключительном отрезке встречи Майк Модано и Луи Эрикссон сравняли счёт. А в овертайме гости и вовсе одержали победу.

В пяти прошедших матчах было забито всего 17 шайб. Николай Жердев в своем дебютном матче в нынешнем сезоне за «Коламбус Блю Джекетс» отличился дублем, чем помог своей команде переиграть «Финикс» Уэйна Гретцки — 5:1. «Прежде всего, я рад тому, что команда выиграла, — сказал Жердев. — Здорово, конечно, забить два гола, но общий успех намного важнее». В матче между «Тампой-Бэй» и «Атлантой» было заброшена всего одна шайба. Гости открыли счёт уже в первом периоде. На 13-й минуте российский форвард Вячеслав Козлов хлестко бросил по воротам голкипера «молний» Марка Дени, который к броску оказался не готов. Также на его счету 5 бросков и 2 штрафных минуты. Илья Ковальчук отметился только четырьмя бросками. Ну, а голкипер «Трэшерз» Кари Лехтонен оформил уже второй «шут-аут» подряд. «Торонто» в серии буллитов переиграл «Флориду». Основное время закончилось вничью 1:1. В серии послематчевых бросков победу «кленовым листьям» принесли Матс Сундин и Дарси Такер. Алексей Поникаровский провел на льду за «Торонто» 18.25, бросил по воротам соперников 6 раз и заработал 2 минуты штрафа. «Сан-Хосе» переиграл «Калгари» — 4:1. Российский голкипер Евгений Набоков, отстоявший прошлый матч на ноль, оказался в запасе. Защитник «Флэймз» Андрей Зюзин провел на льду чуть больше 20 минут и набрал 4 минуты штрафа. «Анахайм Дакс» переиграл со счетом 2:0 «Сент-Луис». Дубль на счету форварда Криса Кунитца.